Склерит

Склерит — острое воспаление глубинных слоев белковой оболочки глаза – склеры.

При склерите наблюдаются воспалительные процессы от маленьких узелков до поражения всех слоев склеры. При этом существует риск истончения склеры, распространения воспаления на глубоко расположенные ткани глаза и полной потери зрения.

По статистике склерит чаще встречается у женщин, чем у мужчин, причем в возрасте 40-50 лет. Обычно заболевает один глаз, но иногда поражаются и оба глаза сразу.

ПРИЧИНЫ СКЛЕРИТА

В большинстве случаев склерит связан с каким-либо общим воспалительным заболеванием (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, гранулематоз Вегенера, болезнь Бехтерева и др.) или определенным заболеванием типа туберкулеза, диабета. Склерит может быть первым проявлением таких заболеваний и послужить их выявлению.

Выделяют также постхирургический склерит, при котором в течение полугода после операции возникает воспаление склеры. Однако считается, что и в данном случае склерит связан с началом какого-либо ревматологического заболевания.

Инфекционный склерит является следствием распространения какой-либо инфекции, как правило, бактериальной, однако встречается он довольно редко. Часто развитию склерита способствует аллергия.

В детском возрасте склерит может развиться при различных инфекционных заболеваниях, которые снижают общий иммунитет ребёнка.

СИМПТОМЫ СКЛЕРИТА

В зависимости от степени развития склерита, он характеризуется следующими симптомами:

— болевые ощущения, начиная от легкого дискомфорта при касании глаза через веко вплоть до нестерпимой стреляющей боли, которая может распространяться в висок, бровь и челюсть

— локальная или общая краснота склеры и конъюнктивы

— слезотечение

— светобоязнь (не всегда)

— образование воспалительных узелков

— снижение зрение (при вовлечении других оболочек глаза и отеке сетчатки)

ДИАГНОСТИКА СКЛЕРИТА

При диагностике склерита учитывают все жалобы и местные проявления заболевания, а также возможные причины склерита, поэтому пациент может быть отправлен на консультацию к иммунологу и ревматологу. Осмотр офтальмологом включает в себя проверку зрения, обследование глаза, осмотр глазного дна, измерение давления и т.д. Дополнительно может проводиться ультразвуковое исследование.

По своим симптомам склерит может быть схож с эписклеритом или конъюнктивитом, поэтому во избежание неправильного лечения важно вовремя отличить его от данных заболеваний.

ЛЕЧЕНИЕ СКЛЕРИТА

При обнаружении склерита проводится интенсивное противовоспалительное лечение, как местное, так и общее. Назначают противовоспалительные препараты в форме капель или инъекций (например, Диклофенак, Дексаметазон, Гидрокортизоновая глазная мазь), а также антибактериальные капли для глаз. Также полезно использовать иммуномодулирующие средства с целью общего укрепления иммунитет.

Параллельно соответствующими специалистами проводится лечение общего заболевания, которое могло спровоцировать развитие склерита.

При развитии осложнений в самом крайнем случае возможно хирургическое вмешательство — пересадка донорской склеры или роговицы, чтобы покрыть зону истонченной склеры.

Related posts