Здоровье всей семьи 

Имплантации зубов

Имплантация зубов – самое легкое решение проблем, возникающих у людей при сильных ударах в челюсть, кариесе и других проблем с зубами. Импланты обычно делают из титана, из-за чего нужно учитывать его взаимодействия с живыми тканями десен.

К основным методам имплантации зубов относятся: классическая, одномоментная, комбинированная и базальная, а также экспресс имплантация зубов.

Классический вариант — самый старый и надежный метод. Она включает в себя 2 шага, разделенные во времени: вживление импланта и фиксация зубной коронки. Так как этот метод был проверен многими врачами-стоматологами на протяжении десятилетий, возможно легко предугадать, как будет проходить лечение и каков будет результат установки нового зуба. В случае непредвиденных обстоятельств врач всегда будет знать, как исправить сложную ситуацию.

Одноэтапная позволяет быстро установить новый зуб. Если для классической имплантации нужно не менее 6 месяцев, то одноэтапная позволяет потратить всего лишь пару месяцев.

Базальная имплантация — особый метод установки зуба. Костные пластинки в зуб в этом методе устанавливаются не сверху, как в других способах, а сбоку. После этого на несколько зубов устанавливается одним мостовидный протез, который соединяет зубы. Благодаря этому возможна имплантация при отсутствии большого количества зубов в короткие сроки. В этом заключается ее отличие от традиционного метода — эндооссальной (внутрикостной) имплантации, при которой один единственный имплант вводится в челюсть непосредственно. В этом методе на имплант надевается абатмент — промежуточное звено между зубной коронкой и винтом импланта. Такой метод в современной стоматологической практике используется довольно редко. Обычно с помощью базальной имплантации такие протезы ставят пожилым пациентам.

Также стоматологи применяют такой интересный метод, как внутрикостная имплантация. Для нее требуется просверлить десну бором и закрепить в ней имплант. Этот метод также называют мини-имплантацией.

Эндодонто-эндооссальная – один из самых опасных методов. Несмотря на то, что с помощью него можно укрепить отдельные зубы, не удаляя их корня, а лишь вводя имплант в центр зубного канала, данный метод может привести к серьезным воспалениям и к разрушению корня зуба.

Комбинированная применяется при отсутствии большей части зубов в челюсти. Чаще всего применяется при диагнозе “адонтия”, что означает полное отсутствие зубов. При таком методе каждый зуб фиксируется своим способом. Время, затраченное на процедуру восстановление, может варьировать от нескольких дней до нескольких месяцев.

Разрезы для успешного проведения имплантации могут делаться с помощью скальпеля или лазера. Лазерная имплантация стоит дороже, но ее качество гораздо выше: не остается хирургических швов, меньше вероятность травм и осложнений, большая скорость выполнения операции.

Какой бы метод имплантации не использовался в стоматологической практике, при условии подбора хорошего специалиста результат всегда один – красивая белоснежная улыбка, отсутствие зубной боли и возможность наслаждаться любой пищей.

Информация взята с сайта: https://guide-dental.com.ua/

Related posts