Здоровье всей семьи 

Природа дает добро: раскрываем пользу органических продуктов

Не так давно органические продукты были редкостью в нашей стране. А сегодня армия их поклонников растет с каждым годом. Главным образом им отдают предпочтение те, кто всерьез заботится о собственном здоровье и здоровье родных. В чем причина такой небывалой популярности органических продуктов? Какую пользу приносят они организму? И почему важно регулярно включать их в рацион?

Что такое органические продукты?
Прежде всего разберемся, что же такое органические продукты. В самом широком понимании это на 100% натуральные, экологически чистые продукты питания. Овощи, фрукты, мясо, птица, молоко и продукты на его основе, яйца, злаки — все то, что мы едим каждый день. Все они подразумевают особую систему выращивания натурального сырья, которая полностью исключает использование любых сельскохозяйственных химикатов: синтетических удобрений, стимуляторов роста, пестицидов, ГМО. Проще говоря, это продукты в первозданном виде — такие, какими создала их сама природа.
Разумеется, никаких химических добавок, широко применяемых в промышленном производстве, в органических продуктах нет и быть не может. Вы никогда не найдете в их составе ароматизаторы, усилители вкуса, подсластители, стабилизаторы, загустители, химические консерванты и прочие искусственные компоненты, способные нанести вред здоровью. Вместо них применяют только натуральные добавки. К примеру, в качестве красителей используют натуральные соки ягод, овощей или зелени, а функцию консерватора выполняет абсолютно безвредная лимонная кислота.
В таком подходе заложено принципиальное отличие органического сельского хозяйства от индустриального. В первом случае упор делается на высочайшее качество продукта, чистый натуральный вкус и ценные для организма питательные свойства. Во втором случае производитель стремится создать более доступный и дешевый продукт, при этом существенно жертвуя качеством, вкусовыми свойствами и пользой.

Польза под микроскопом
Современные исследования доказывают, что органические продукты существенно превосходят обычные по составу ценных элементов. Так, органические овощи и фрукты гораздо богаче витаминами, микро- и макроэлементами, антиоксидантами, незаменимыми кислотами. В мясе органического происхождения содержится больше полноценных легкоусвояемых белков. Кисломолочные продукты изобилуют полезными микроорганизмами, необходимыми для правильной работы пищеварения, обмена веществ и здорового иммунитета.
Органические продукты оптимально подходят не только для повседневного рациона, но и для различных лечебных диет. Врачи рекомендуют включать их в меню для профилактики сахарного диабета, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Существуют практические подтверждения того, что органическая еда помогает снизить риск развития некоторых видов онкологии. Помимо этого, такие продукты станут ценным дополнением в меню беременных и кормящих женщин. Для детей органическое питание тоже играет важную роль начиная с первых недель жизни. Специально для малышей разработаны органические соки, смеси, каши, супы и пюре. Они содержат все необходимые питательные вещества, которые усваиваются правильно и в полном объеме.
Специалисты в области здорового питания подчеркивают, что органическая пища принесет реальную пользу, только если будет присутствовать в семейном меню регулярно. В противном случае весь оздоровительный эффект будет сведен к нулю. Ведь правильное питание — это не диета на непродолжительный срок, а четкая и сбалансированная система, придерживаться которой важно постоянно.

Related posts