Здоровье всей семьи 

Травмы мошонки. Чем опасен удар ниже пояса?

Ушибы мошонки и ее органов, одна из самых значимых проблем в урологии и андрологии. Так как в мошонке находятся важные репродуктивные органы – яички.

Травмы мошонки чаще всего изолированные. Могут быть тупыми – 90%, и открытыми – 10%. Урологи и андрологи начали акцентировать внимание на раннем обращении даже при незначительных (по мнению мужчин) ушибах ведь проблемы с репродуктивным здоровьем зависит от многих факторов.

Чем опасны травмы яичек?

Кроме того, что боль при ударе является одной из сильнейших со всех известных, повреждение яичек может быть чреватым бесплодием, временным до 9 месяцев, или постоянным. Кроме боли клинически травма может проявляться отеком мошонки, изменением цвета кожи, болезненными ощущениями при движении. После травмы мошонки исход может иметь несколько направлений:

  • Подкожная гематома мошонки.
  • Гематоцеле – интравагинальная (между париетальным и висцеральным листами влагалищной оболочки яичек) гематома.
  • Разрыв яичка.
  • Вывих яичка.
  • Отрыв яичка.
  • Перекрут яичка.

Диагностика последствий травмы мошонки

Все выше перечисленные состояния требуют немедленного осмотра, в чем и поможет врач уролог в Киеве. Кроме визуального и пальпаторного обследования, врач в обязательном порядке назначит доплеровское ультразвуковое обследование. Оно является основным и самым информативным методом диагностики тяжести повреждения. Некоторые специалисты прибегают к более давним и проверенным методам – хирургическое вмешательство с ревизией, но этот способ не всегда может оправдать все риски.

Какая тактика лечения травм мошонки?

Лечение травм мошонки может быть как консервативным, так и хирургическим. Консервативная терапия возможна в случае подкожной гематомы. Применяются обезболивающие, противовоспалительные препараты. Все остальные осложнения нуждаются в хирургическом вмешательстве. При разрыве яичек проводиться хирургическая ревизия и восстановление. Прогноз после операции благоприятный. У многих пациентов функция яичек – сперматогенез, восстанавливается в течение года. В случаях, когда яичко приходиться удалить, прибегают к пластической хирургии — http://kornyenko.com/fimoz-obrezanie-krayney-ploti.html. Для улучшения качества жизни проводиться протезирование яичка.

Профилактика травм мошонки, заключается в использовании щитков – ракушек, при контактных видах спорта. А для профилактики отдаленных осложнений – своевременное обращение к урологу.

Related posts