Полезные советы 

Качественный велюр для создания модной и практичной одежды

Велюр считается тканью категории «премиум-класс». Еще в древности знать носила плащи из этого материала, показывая высокий социальный статус. Сегодня все намного проще, и велюр стал доступен всем слоям населения. Он широко применяется в пошиве одежды. Изделия можно носить в повседневной жизни или на торжественные события. Велюр всегда уместен. Эти изделия красивые и приятные на ощупь, прочные и долговечные.

Из качественного велюра для одежды всемирно известные модельеры создают непревзойденные коллекции. Особой популярностью пользуется велюр синего цвета. Он может показаться простым, на первый взгляд. Однако в сочетании с ювелирными украшениями смотрится великолепно.

Преимущества ткани

Велюр – наиболее используемая ткань. Ценится за износостойкость и изысканность: изделия не теряют презентабельный внешний вид годами. Можно выделить и массу других достоинств:

  • воздухопроницаемость – кожа под тканью полноценно дышит;
  • экологичность – материал изготавливается из натуральных компонентов, не вызывающих раздражения или аллергические реакции;
  • простота в уходе – материал не надо стирать особыми стиральными порошками;
  • теплопроводность – велюр держит тепло, в нем невозможно замерзнуть.

Разновидности материала

Существует несколько типов велюра, однако технология их изготовления универсальна. Ткачи выплетают из нитей сложные узоры, создавая мягкую ворсистую поверхность.

Ближайшими родственниками велюра являются полубархатные и вельветовые ткани. Многим кажется, что между ними нет разницы. Это разные ткани, хотя изготавливаются аналогичным способом.

В магазинах оборудования для шитья предлагаются следующие образцы:

  • гладкий крашенный – однородный ворс без орнаментов;
  • фасонный – приобретает неоднородную поверхность за счет узоров;
  • тисненный – между узорами ворс проглажен;
  • набивной – на поверхность нанесен рисунок;
  • неопрен – синтетическое водонепроницаемое полотно;
  • шелковый – альтернатива бархату;
  • деворе – украшен фактурным рисунком, напоминающим витраж;
  • крэш – выглядит мятым.

Также велюр различается по оформлению ворса – петельчатый (петли закрытые) и разрезной (поверхность становится «лохматой» после стрижки).

Что касается сырья, то производители используют различное сырье — кожу, хлопок, шерсть, искусственные нити, жаккард, синтетику, вискозу. Следует выбирать ткань, исходя из предназначения. Например, для частой носки одежды оптимальным вариантом станет синтетический велюр. Он не изнашивается и не выгорает со временем.

Отдельно стоит высказаться об уходе. Несмотря на то, что велюровая ткань неприхотлива, все же следует соблюдать несколько простых рекомендаций. Стирать надо в теплой в воде (ни в коем случае ни в холодной, ни в горячей). Она может сесть. Кроме того, при стирке велюровых изделий не надо запускать дополнительное полоскание. Также материал не выдерживает глажку.

Неважно, кто шьет одежду из велюра – профессиональные дизайнеры или домохозяйки-любительницы. В умелых руках при большом желании легко и просто создать настоящий шедевр.

Related posts