Лазерная коррекция зрения 

Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения – это востребованная микрохирургическая операция. Популярность методики среди пациентов связана с широкой распространенностью аномалий рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), а также преимуществами операции перед контактными вариантами коррекции зрения – очками и контактными линзами.

Как и любая другая операция, лазерная коррекция зрения имеет плюсы и минусы.

Преимущества ЛАСИК
Быстрый результат. Операция выполняется за одно посещение, в течение 4-5 минут. При этом нет необходимости оставаться в больнице после операции.
Точность. Современная аппаратура позволяет оценить все параметры строения глазного яблока и роговицы в частности. Специальные компьютерные программы выполняют точнейший расчет необходимой глубины и интенсивности воздействия лазерного луча. Такая ювелирная точность имеет неоспоримое преимущество – предсказуемость, которая позволяет успешно прогнозировать результаты лечения и сообщать о них пациенту.
Минимальная инвазивность. ЛАСИК – это бескровная и бесшовная операция. Для ее осуществления не требуется проникать во внутренние структуры глазного яблока: все манипуляции проводятся в пределах верхнего и среднего слоев роговицы. По окончании лазерной коррекции зрения роговичный лоскут фиксируется без шовного материала.
Индивидуальный подход. Возможности лазерного лечения позволяют помогать пациентами с различными аномалиями рефракции, будь то дальнозоркость, близорукость или астигматизм. Практически в каждом случае удается выработать оптимальную тактику лечения и получить отличные результаты.

Стоимость. Цена на лазерное лечение значительно выше, чем на контактные линзы или очки. Однако если суммировать все пары линз или очков, стоимость материалов для ухода за ними и многочисленные консультации офтальмологов, которые понадобятся пациенту в течение десятков лет, цена на ЛАСИК уже не кажется столь высокой.
Возрастные ограничения. В детском и подростковом возрасте происходит интенсивный рост глазного яблока. Лазерная коррекция зрения до 18 лет не проводится, т. к. прогнозировать изменения преломляющей силы прозрачных сред глаза затруднительно.
Другие противопоказания. ЛАСИК не выполняется при толщине роговицы, которая не позволяет провести адекватную лазерную коррекцию, а также при высоких степенях близорукости и дальнозоркости, некоторых видах астигматизма.

Related posts