Статьи 

Выбираем моторное масло

Для долгой работы ДВС обязательным порядком потребуется специальная «химия» в виде моторное масло. Но моторных масел в наше время выпускается великое множество, среди которых даже опытному водителю порой трудно сделать правильный выбор.

Для большинства атмосферных двигателей, преимущественно используемых в теплое время года, отличным решением окажутся минеральные масла, степень вязкости которых, если смотреть на американский стандарт, часто доходит показателя SAE 20W-50. Данные версии масел остаются жидкими при высокой температуре, неплохо смазывают всю поршневую группу, а при сгорании образуют твердый шлак, способный закрывать все трещины в сальниках и прокладках двигателя. В ситуации, когда последний несколько изношен и из него начало сочиться масло, то его можно «отремонтировать» с использованием дешевой минералки. Но такой номер проходит только в одном случае – если в картере ДВС не фиксируется повышенный уровень давления.

В плане практичности выигрывают синтетические масла, априори обладающие пониженной степенью вязкости. Для зимнего сезона идеальным выбором окажутся версии с вязкостью SAE 0, но что касается летней эксплуатации, то вполне можно подобрать синтетику с куда большим уровнем вязкости – до SAE 70. Довольно часто двигатели с усиленной нагрузкой работают как летом, так и зимой. На этом можно сэкономить, если в двигатель сразу залить всесезонное масло.

Синтетика высоко котируется среди водителей еще и тем, что часто имеет все необходимые присадки – от депрессорных до противоизносных. Как следствие, новый двигатель сможет проработать на порядок дольше, если не экономить на масле и менять его каждые 15 000 км! Но это касается исключительно импортных масел, тогда как отечественные лучше менять в два раза чаще во время прохождения ТО2. При этом часто меняется еще и масляный фильтр, способный задерживать металлические вкрапления, возникающие при работе двигателя. Данный фильтр стоит недорого, с легкостью меняется и гарантирует одно – ДВС, если заливать в него действительно фирменное моторное масло, сможет проехать сотни тысяч километров.

Related posts