Лазерная коррекция зрения 

Какие виды аметропии поддаются лазерной коррекции?

Близорукость (миопия)
При близорукости предметы, находящиеся вблизи, видны чётко, в то время как предметы, находящиеся вдали, кажутся в большей или меньшей мере нечёткими. Это обуславливается тем, что фокус глаза при близорукости находится перед сетчаткой. Из-за этого глаз становится «слишком длинным» относительно преломления света роговицей или, смотря с иной перспективы, роговица слишком сильно изогнута, чем требуется для нормальной структуры глаза.
Оптимальный метод хирургического лечения

Если близорукость выражена не слишком сильно, её можно откорректировать при помощи лазерной рефракционной хирургии. При очень сильной близорукости в глаз могут быть имплантированы искусственные линзы. Чаще всего их помещают дополнительно к собственному хрусталику пациента.
Дальнозоркость (гиперметропия)
При дальнозоркости объекты, находящиеся вдали, различаются чётко, в то время как предметы, находящиеся вблизи, видны нечётко. Однако дальнозоркий глаз должен аккомодировать также и объекты, находящиеся вдали, то есть формировать линзу посредством глазной мышцы таким же образом, как это делает глаз хорошо видящего человека. Из-за этого у людей с дальнозоркостью зрительное восприятие ощущается как напряжение. Однако благодаря этому молодые люди часто могут исправить свою дальнозоркость. Если с годами способность хрусталика к фокусированию объектов, находящихся на близком расстоянии, снижается, возникает расплывчатое зрительное восприятие, в которое необходимо внести корректирующие поправки. Поэтому дальнозоркие люди часто не замечают или едва замечают этот свой недостаток зрения вплоть до взрослого возраста. При наличии дальнозоркости фокус глаза математически расположен за сетчаткой, из-за чего на последней возникает нечёткое изображение. Глаз слишком короткий, или роговица слишком плоская по отношению к длине глаза.
Оптимальный метод хирургического лечения
Дальнозоркость тоже можно корректировать при помощи рефракционной лазерной хирургии или операционным методом с использованием искусственных линз.
Астигматизм
При астигматизме искривление роговицы (иногда и хрусталика) в одно направление неравномерно сильнее, чем в другое. Практически у каждого глаза есть определённая степень астигматизма, но у некоторых людей эта неравномерность настолько сильна, что падающие лучи света фокусируются на нескольких точках сетчатки и зрительное восприятие ухудшается как на близкое, так и на далёкое расстояние.

Оптимальный метод хирургического лечения
Астигматизм может быть компенсирован при помощи лазерной хирургии на роговице, с использованием специальных способов разреза роговицы или операции с применением искусственных линз.
Старческая дальнозоркость (пресбиопия)
Под старческой дальнозоркостью понимают потерю способности глаза фокусировать объекты, находящиеся на близком расстоянии. В молодые годы глазной хрусталик у человека мягкий и эластичный и может легко менять форму, что позволяет глазу чётко видеть объекты как на близком, так и на далёком расстоянии. После 50-ти лет глазной хрусталик теряет свою эластичность, и глазу всё хуже удаётся настраиваться на объекты, находящиеся на близком расстоянии. Первыми появляются сложности во время сумеречного освещения, позже они не будут исчезать и при хорошем освещении.
Оптимальный метод хирургического лечения
Старческую дальнозоркость невозможно полностью устранить с помощью лазерной рефракционной хирургии. Однако с помощью данного оперативного метода может быть выполнено так называемое моновидение. Это означает, что один глаз будет оптимизирован для близкого расстояния, другой – для дальнего. Если при недостаточной эластичности хрусталика наступает помутнение хрусталика, может быть целесообразным полное удаление хрусталика и замен его на искусственную линзу, которую тоже можно будет настроить на разные участки резкости (мультифокальные линзы).

Related posts