Статьи 

Красота из холодильника. Натуральные маски для лица

Начиная примерно с 90-х годов, среди производителей косметики появилась тенденция делать упор на натуральность. В рекламе все чаще стали делать все больший упор на ухаживающие факторы косметики. И даже в декоративной косметике стали появляться различные полезные компоненты. Пожалуй максимального накала этот момент достиг в наши дни. Это все конечно объясняется весьма просто. Посмотрите вокруг: воздух, которым мы дышим, еда, которую мы едим, вода которую пьем… Этот список можно продолжать и дальше, и косметика в него тоже входит. И не удивительно, что при таких обстоятельствах очень хочется верить в то что очередная баночка с кремом или маской для лица — натуральную косметику для лица, в зеленой коробочке с пометкой «натурально», окажется действительно полезной. Но, увы, в большинстве случаев это далеко от истины, и при ближайшем рассмотрении эти натуральные маски, а тем более крема оказываются не такими уж натуральными. Чаще, в такой баночке, можно найти лишь небольшой процент (в среднем до 3%) натуральных компонентов. При таких обстоятельствах проблем с кожей не избежать. Никто же не станет есть салат из пластмассовых овощей, например, если в него добавить настоящее масло, соль и специи. А ведь клетки кожи живые и синтетические компоненты вовсе не питают и не увлажняют кожу. Самым лучшим выходом из этой ситуации могут стать натуральные маски для лица в домашних условиях. Компоненты для таких масок можно найти на любой кухне в достаточном количестве, а эффект от них будет просто потрясающим.

Найти всевозможные рецепты с точными пропорциями различных компонентов и озаглавленные словами «натуральные маски для лица» — не проблема. Но, главное чтоб вас, в стремлении сделать маску для лица не остановило отсутствие какого либо компонента. В домашних масках все компоненты взаимозаменяемы — косметика биоталь. Наиболее распространенные компоненты:

Мед — одновременно питает и увлажняет кожу, а благодаря высокому содержанию полезных веществ очень широко применяется в косметологии и является лекарством от многих дефектов кожи.

Сметана — отлично питает и смягчает кожу, содержит кальций и витамин А. Для сухой кожи стоит использовать сметану с наибольшим процентом жирности. Для жирной кожи можно заменить сметану кефиром или молоком.

Овсяные хлопья — оказывают на кожу омолаживающий эффект. Незаменимы для возрастной кожи, но и для молодой овсянка будет весьма полезна. А учитывая ее противовоспалительные свойства, для людей с чувствительной кожей — это настоящее спасение. Обеспечивают защиту кожного покрова, снимают боль и воспаление.

Абрикосы, сливы, персики и другие косточковые — прекрасно освежают и увлажняют.

Капуста и морковь — чаще применяются для возрастной кожи.

Яблоко и помидор — помогают при излишней жирности кожи.

Кофе — содержит много антиоксидантов, а также полезных минералов и микроэлементов.

Яичный желток — питает кожу, снимает раздражение, уменьшает воспалительные процессы и проявления аллергии, возвращает лицу здоровый цвет и борется с мелкими морщинками.

А если вспомнить еще и про различные масла для кожи, растительные и эфирные, то список полезных компонентов в масках для лица можно продолжать бесконечно долго. Но, пожалуй на этом я остановлюсь. Все перечисленные компоненты можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, доводя смесь до сметанообразного состояния. Собственно говоря, маску другой консистенции будет сложно нанести на кожу. Главное не бойтесь экспериментировать! Если нет дома в данный момент какого-либо компонента из понравившегося рецепта маски, возьмите другой или просто исключите его, хуже не будет.

А если захотите использовать пищевые продукты все-таки по их прямому назначению, рекомендую посетить один интересный кулинарный сайт. Там вы сможете найти оригинальные закуски к праздничному столу и не только.

В качестве небольшого бонуса, для самых терпеливых, дочитавших до конца, предлагаю небольшое видео о том, как сделать скраб для губ в домашних условиях

Related posts