Полезные советы 

Почему скалывается гель-лак?

В последние годы покрытие ногтей гель-лаком стало настолько популярно, что свело с ума всех модниц. Такой маникюр более долговечен по сравнению с тем, если нанести обычный лак, который использовали много лет все представительницы женского пола. Несомненно, ногти выглядят красивыми и блестящими. Даже самый простой маникюр гель-лаком выглядит дорого и может продержаться до нескольких недель.

В чем же может заключаться такая проблема скалывания шеллака?

Нужно понимать, что сам гель-лак — это полимер. А полимеризация происходит под воздейстуием катализатора. В нашем случае это ультрафиолет. Т.е. лак сохнет только в специальной УФ лампе. Кроме того сам процесс полимеризации очень крепко сцепляет оба материала — ноготь и декоративно покрытие. шеллак практически въедается в пластину. Чтобы покрытие было крепким и гладким, а после легко снималось, его не наносят непосредственно на поверхность, а используют праймер в качестве основы.

Из указанной информации можно вывести несколько причин, которые могут вести к проблеме:

Поверхность недостаточно очищено после предыдущего маникюра, либо не полностью удалена кутикула. В этом случае гель-лак долго не продержится. У используемого материала и ногтевой пластины нет достаточной сцепки между собой, праймер ложится с разрывами. В такой ситуации необходимо тщательно зашлифовывать ноготок с использованием специальной пилочки и щеточки.

Ноготь недостаточно очищен от пыли и влаги. Именно поэтому не рекомендуется дуть на ноготь, а приобрести в магазине специальную щеточку.

Если перед нанесением гель лака, подготовленный ноготь недостаточно обезжирен, снова ляжет не качественно праймер. Купить ультрабонд можно и дорогой и дешевый, но допуская ошибки в нанесении, вы просто сводите на нет все преимущества качественного товара. Такая ситуация также приведет к отслойке, либо частичному скалыванию покрытия. Если под рукой не оказалось специально предназначенного средства для обезжиривания, то вполне подойдет любая туалетная вода с содержанием спирта, можно воспользоваться борной кислотой.

Использование некачественных материалов. Если есть желание выглядеть привлекательно, то не следует экономить на этом. Лучше немного переплатить и приобрести надежные и проверенные материалы марки какого-либо известного производителя. Не секрет ведь, что скупой платит не единожды, и лучше один раз покрыть свои ноготки качественным лаком, чем несколько раз использовать бюджетный.

Еще одной причиной отслойки гель лака может стать обильное нанесение праймера. С данным материалом нужно быть достаточно аккуратными. Наносится он очень тонким слоем практически сухой кисточкой. После чего потребуется минимум 10 секунд для высыхания жидкости на воздухе.

Неправильное распределение лака станет причиной отслойки покрытия. Большие затеки по бокам ни в коем случае недопустимы, а слои лака должны быть как можно тоньше и каждый из них нужно тщательно просушивать.

Нанесение базового покрытия является завершающим этапом, к которому нужно подойти с большой ответственностью. Наносить следует небольшим слоем, и не забыть о его тщательной просушке.

Related posts