Здоровье всей семьи 

Как уберечься от насморка

Зимой, когда все вокруг постоянно чихают и кашляют, необходимо быть особенно осторожным, чтобы уберечь себя от насморка . Кстати, что интересно, насморк всегда разный. Дело в том, что насчитывается более ста видов насморка и организм просто не может вовремя «распознать», какой из них вы «подхватили».

Для того чтобы не заразиться, нужно придерживаться простых правил.

Правило 1 . Необходимо несколько раз в день мыть руки теплой водой с мылом. Если же такой возможности нет, то следует протирать руки дезинфицирующими салфетками. Дело в том, что до сих пор ведутся споры о том, как же передается насморк. Одни утверждают, что насморк передается с помощью капелек жидкости, которые выбрасываются при чихании, а другие убеждены, что насморком можно заразиться при рукопожатии с больным человеком, ну или, дотронувшись до предмета, которого касался больной. Не стоит забывать о том, что вирус может «храниться» на дверной ручке, например, в течение 3 часов. Он является одним из самых живучих среди своих «собратьев». Поэтому руки лучше очищать почаще.

Правило 2 . В зимний период лучше отказаться от рукопожатий, даже если вас сочтут невоспитанным. Здоровье дороже.

Правило 3 . Старайтесь избегать различных стрессовых заболеваний, что, конечно, не так просто при современном ритме жизни, сильных физических нагрузок, психического перенапряжения. Дело в том, что все это может значительно снизить ваш иммунитет.

Related posts