Здоровье всей семьи 

Как сохранить зрение?

Бесспорно, одним из самых важнейших органов человека являются глаза. Именно они позволяют познавать красоту окружающего мира, видеть родных и близких и все, что окружает нас. Испортить зрение довольно таки просто, ведь глаза, к сожалению, очень чувствительны к внешним раздражителям.

В наше время, время развития технологий, появляются все больше и больше различных гаджетов: телефонов, планшетов, компьютеров и т. д., каждый из которых имеет большой и яркий экран. Вследствие этого нагрузка на зрение у современного человека гораздо выше, чем у людей, живших ранее. Это нетрудно проверить. Достаточно сходить к ближайшему окулисту. Уверен, что у его дверей Вы увидите огромную очередь, причем в ней будут, как пожилые люди, так и молодежь.

Основной причиной потери зрения является нарушение функций хрусталика, в свою очередь причиной которого является переутомление или возрастной фактор.

Как известно, старение организма человека начинается с 40-45 лет. Тогда же начинают стареть и глаза, причем их старение происходит гораздо быстрее, чем старение других органов. По мере старения хрусталик глаза становится все тверже – зрение падает. Часто начинаются такие болезни глаз как, катаракта, глаукома и другие, которые могут привести к полной потери зрения. Избежать проблем со зрением в молодом и старом возрасте поможет грамотная профилактика.

Прежде всего, Вы должны следить за утомляемостью глаз и стараться избегать переутомляемости. Здесь бывает полезен массаж области вокруг глаз, который можно сделать самостоятельно. (Просто кончиками пальцев аккуратно массируйте вокруг глаз, но ни в коем случае на надавливайте на глаза руками).

При длительном сидении за компьютером старайтесь делать перерывы каждый час. Во время перерыва полезно сделать специальные упражнения для глаз, например, поводите глазами вокруг по часовой стрелке, затем против часовой или поочередно смотрите на предметы, расположенные вдали и близи. Кроме того, если ваша работа не требует сидения за компьютером после рабочего дня, советуем Вам не садиться за него после работы.

Также старайтесь не читать книги во время поездки в транспорте. Кроме этого, следите за освещением и расположением монитора при работе. Освещение должно быть не тусклым, но и не сильно ярким, и свет должен падать сверху слева. Монитор должен быть расположен так, чтоб Вы смотрели на него сверху вниз под небольшим градусом.

Если Вы любите читать бумажную литературу, то следить за качеством бумаги и шрифтов. Своевременная профилактика поможет сохранить зрение в молодости и старости. Ухаживайте за своими глазами и будьте здоровы!

Related posts