Детская офтальмология 

Травма детская. Офтальмология

Серьезные повреждения глаз у детей в развитых странах встречаются с частотой 12 случаев на 100 000 населения ежегодно. Обычно травма имеет односторонний характер, но в редких обстоятельствах, с интервалом во времени, возможна травматизация или заболевание парного глаза.

Травма глаза может стать причиной выраженного косметического дефекта и ограничить будущий профессиональный выбор. Травматическое повреждение органа зрения чаще происходит в молодом возрасте, особенно у мальчиков, а также в социально неблагополучных группах при снижении надзора со стороны родителей и недостатке образования.

Травма век
Возможно сочетание с травмой лица, но не исключен и изолированный характер. При укусах собак и других животных часто возникает сопутствующее повреждение слезных канальцев.

Повреждения слезных канальцев требуют герметизации раны швами и дренирования раневого канала трубчатым дренажом. При неосложненном повреждении слезных канальцев проводят микрохирургическую диссекцию с последующей интубацией носослезной системы через верхний и нижний слезные канальцы.

Субконъюнктивальные кровоизлияния
Необходимо помнить, что субконъюнктивальные кровоизлияния могут маскировать подлежащие проникающие повреждения или травму склеральной капсулы глазного яблока. Сами по себе кровоизлияния не представляют опасности и быстро рассасываются, не требуя лечения.

Травмы роговицы
Ссадины роговицы возникают при ее повреждении острыми предметами, такими как нож, прут и т.д. Для определения размеров повреждений используют флюоресцеиновые капли. При наличии инородных тел их удаляют. В конъюнктивальную полость закладывают мазь, содержащую антибиотик, и закапывают анальгетики. Циклоплегия помогает избежать реакции со стороны цилиарного тела.

Разрывы капсулы глазного яблока
Как правило, локализуются в корнеосклеральной области или в передних отделах склеральной капсулы глазного яблока. Подобные травмы в обязательном порядке сопровождаются внутриглазными повреждениями, за исключением случаев прободений глаза очень маленькими предметами, например иглой.

Исследования
Проводят осмотр парного глаза, включая офтальмоскопию с расширенным зрачком.
Для оценки распространенности повреждения, так как детали могут быть прикрыты кровоизлияниями, обязателен осмотр на щелевой лампе.
При возможности измеряют внутриглазное давление. При проникающем сквозном ранении глазного яблока давление будет снижено.
Для оценки вовлеченности в процесс заднего отрезка и для исключения- наличия внутриглазного инородного тела целесообразно ультразвуковое исследование, особенно при кровоизлияниях в переднем отрезке глаза и катаракте. Компьютерная томография (КТ) помогает исключить присутствие внутриглазных инородных тел орбиты и переломов ее стенок, а также ретробульбарные кровоизлияния. Магнитно-резонансная томографию (МРТ) проводят при подозрении на наличие металлического инородного тела.

Тактика ведения
Практически всем маленьким детям требуется обезболивание, особенно если речь идет о проникающем ранении глазного яблока. При этом стараются избегать применения деполяризующих миорелаксантов. Рану герметизируют, используя соответствующий рассасывающийся или нерассасывающийся шовный материал. Нерассасывающиеся роговичные швы у детей удаляют как можно раньше, особенно когда швы провисают или развязываются.

Гифему устраняют хирургическим путем одномоментно со следующими хирургическими вмешательствами:
травме сопутствует повреждение хрусталика с начальным его помутнением. Производят ленсэктомню и, если задняя капсула хрусталика сохранна, дополняют хирургическое вмешательство первичной или вторичной имплантацией интраокулярной линзы:
травме сопутствуют кровоизлияния в стекловидное тело и другие повреждения заднего отрезка глазного яблока. Хирургическое вмешательство дополняют витрзктомией или хирургией сетчатки.

Проникающие и непроникающие ранения глазного яблока
Тактика ведения этих больных не отличается от таковой при других повреждениях глаза, за исключением случаев, осложненных наличием внутриглазного или локализующегося за глазным яблоком инородного тела. Подход зависит от природы инородного тела.

Большинство инородных тел удаляют посредством микрохирургического внутриглазного пинцета. Металлические инородные тела извлекают большим магнитом, по с внедрением микрохирургической техники этот метод стали использовать реже. Инородные тела орбиты, не обладающие токсическим действием, не всегда нуждаются в удалении и, хотя по существующим правилам, лучше удалить любое инородное тело, маленькие кусочки стекла могут быть оставлены.

Related posts