Полезные советы 

Как лечить отеки на ногах?

Многие женщины ежедневно испытывают такие неприятные ощущения, как отечность ног, боль и тяжесть. Как же помочь любимым ножкам избавиться от подобных проблем и вернуть им легкость?

Причинами отечности в ногах чаще всего являются нарушения оттока крови, заболевания сердечной и выделительных систем, тромбоз вен, застой жидкости в ногах, варикозное расширение вен, беременность, гормональные изменения.

Ежедневная длительная нагрузка на ноги, избыточный вес, высокие каблуки, обувь не по размеру, частое пребывание в бане способствуют тому, что вены растягиваются, отток крови затрудняется, и таким образом жидкость накапливается в конечностях.

Если отечность ног наблюдается постоянно, то имеет смысл обратиться к врачу-терапевту. Возможно, дополнительно потребуется консультация у кардиолога, нефролога, флеболога https://www.angiolife.com.ua/diagnostika/konsultatsiya-flebologa-v-zaporozhe/, эндокринолога для точной постановки диагноза и назначения правильного лечения. Обычно помогают в избавлении от подобных проблем массаж и специальные компрессионные чулки. В запущенных случаях, особенно при заболеваниях вен, возможно потребуется проведение операции.

Очень важно уделить внимание здоровому питанию: отказаться от избыточного употребления соли, ограничить некоторые продукты, такие как копчености, колбаса, майонез. Овощи и фрукты, а также салаты пойдут только на пользу. При склонности к отекам важно правильно подобрать лечебно профилактическую обувь с удобной устойчивой колодкой и небольшим каблуком. При офисной работе полезно периодически ставить ноги на небольшую подставку, это способствует нормализации кровотока. В положении сидя нельзя скрещивать ноги, так как это вызывает сдавливание сосудов. Простые упражнения для ног в течение рабочего дня снимут напряжение. Вечером полезно держать ноги в приподнятом состоянии.

Для предупреждения появления отеков можно заниматься бегом, плаванием, катанием на велосипеде. Любое движение, даже ходьба способствует восстановлению кровотока. Контрастный душ, ножные ванночки с морской солью или эфирными маслами расслабят ноги и избавят от лишней жидкости в тканях конечностей. При нарушении венозного кровообращения рекомендовано использование аптечных препаратов, содержащих ментол, экстракт каштана и т. д.

Отеки возникают по разным причинам, но во избежание серьезных проблем со здоровьем нужно прислушаться сигналам организма и своевременно ему помочь.

Related posts