Все о здоровье 

Лучшие контактные линзы

В наше время очки уже устарели. И каждый человек, у которого не все в порядке со зрением, мечтает пользоваться контактными линзами. Но как их выбрать? Какие самые лучше контактные линзы из представленных на рынке МКЛ?

На современном рынке огромный выбор. Но у каждой модели свои преимущества. И подобрать то, что подходит именно вам, поможет профильный врач-офтальмолог (доктор, лечащий глаза).

Именно он подберет необходимые линзы. Определит степень и форму нарушения зрения, строение глаз, переносимые материалы. Удобство зависит от правильной посадки, которую подберет именно врач, а не фармацевт в аптеке.

Есть линзы мягкие — они помогают при близорукости и корректируют астигматизм, но лишь в малой степени. К сожалению, они не исправляют форму роговицы. Справиться с этой проблемой вам поможет жесткий вид линз. Также они помогут при кератоконусе — заболевании, характеризующемся прогрессирующей деформацией и дистрофическими изменениями роговой оболочки. Следующая категория линз, о которой вы должны знать — этоортокератологические линзы. Они помогают человеку ночью, то есть их ставят на ночь, а утром снимают. В течение сна они воздействуют на форму роговицы и немного ее корректируют и днем их носить не нужно.

Самыми безопасными считаются линзы из силикон-гидрогелей. Они-то и пользуются самым большим спросом. Еще одно из их преимуществ — то, что они не требуют частого увлажнения и «дышат». Их удобно носить.

Есть линзы однодневные, которые необходимо менять каждый день на новые. Да, дорогие, но не требуют за собой никакого ухода, ни контейнера для хранения, ни специальных препаратов для очистки. Есть классические или традиционные — их носят в течение полугода. Они практичней, в том смысле, что прочнее и дешевле, хотя на здоровье лучше не экономить.

Самыми распространенными считаются месячные и двухнедельные линзы. В них можно ходить постоянно не снимая, спокойно спать и купаться, не боясь того, что они потеряются — этого не произойдет. Лишь иногда их нужно промывать в специальном растворе, не вызывающем у вас аллергию и который препятствует развитию каких-либо инфекций глаз.

Офтальмолог лично обязан показать вам как пользоваться линзами, обязательно провести консультацию по уходу за ними, так как «начинающие носители линз» не совсем умело одевают и снимают их, что может привести даже к повреждению роговицы.

Но к великому сожалению, не все могут пользоваться линзами. Есть некоторые противопоказания. Например, непереносимость, глаукома, различного вида аллергии и другие.

Related posts